Узбекистан на экспорте винограда заработал почти $300 млн

Узбекистан, став пятым по масштабам производителем винограда в мире, заработал почти 300 миллионов долларов от продаж в 2022 году.

По данным Агентства по статистике, страна экспортировала 318,8 тыс. тонн винограда на сумму 280,1 млн долларов. Россия и Казахстан были крупнейшими покупателями узбекского винограда, закупив 181,7 тыс. тонн и 64,5 тыс. тонн соответственно. Кыргызстан (20,5 тысяч тонн), Китай (10,0 тысяч тонн), Турция (– 7,1 тысяч тонн) и ОАЭ (6,4 тысяч тонн) являются другими крупными импортерами узбекского винограда. Остальные 28,6 тыс. тонн винограда были экспортированы в другие страны.

Урожай винограда в Узбекистане в этом году был обильным, что способствовало экономическому росту страны. Виноград является жизненно важной частью сельскохозяйственной промышленности Узбекистана, причем почти 80% производимого в стране винограда экспортируется за рубеж. Теплый климат страны и плодородная почва делают ее идеальным местом для выращивания винограда.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *