В Афганистане уничтожили барельеф Алишера Навои

Стало известно, что к 582-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Алишера Навои в Афганистане разрушили его скульптуру. Данную ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.

Согласно имеющимся данным, инцидент произошёл в Мазари-Шарифе. На данный момент в Афганистане идёт политика «борьбы с идолами» и на месте, где ранее был барельеф знаменитого поэта, теперь стоит голая стена. На фоне данной ситуации в МИД Узбекистана выразили искреннее сожаление по поводу потери памятника одного из самых именитых деятелей узбекской культуры.

«С сожалением восприняли весть о повреждении барельефа и граффити великого поэта Алишера Навои в Афганистане. По этому вопросу узбекские дипломаты связались с афганской стороной, которая заверила, что данный акт вандализма никоим образом не отражает политику временного правительства, которое выступает за укрепление многовековых дружеских отношений с братским Узбекистаном, является самовольным и необдуманным действием неизвестных лиц и наносит урон нашему общему историко-культурному наследию. Отмечено, что афганская сторона предпримет меры по восстановлению памятников и обеспечит уважительное отношение к общему достоянию», – отмечается в сообщении ведомства.

Для справки можно отметить, что Алишер Навои родился в 1441 году в Герате (Афганистан). Также известный поэт похоронен в Афганистане. По этой причине, в Герате очень много памятников и исторических мест, связанных с Навои. В самом Афганистане к личности Навои долгие годы относились с уважением и ранее не было подобный историй вандализма.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *