Генеральный секретарь ООН выступил за преобразование организации

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш призвал к преобразованию ООН в “ООН 2.0”. Он считает, что государства – члены организации должны работать над укреплением ее возможностей в 21 веке, поскольку нынешние формы многостороннего управления больше не отвечают потребностям быстро меняющегося и опасного мира.

Гутерриш пообещал подготовить аналитическую записку, в которой изложит свое видение модернизированной ООН, включающей цифровые технологии, инновации, прогнозирование и науку о поведении, чтобы лучше поддерживать ее государства-члены.

Кроме того, Генеральный секретарь призывает к формированию “Пакта будущего”, который будет утвержден на предстоящем саммите по достижению ЦУР, сосредоточенного на создании справедливой финансовой системы, обеспечении мира и устойчивости, использовании технологий на благо человечества и защите будущих поколений.

Он также обратился к странам “Большой двадцатки” с призывом выделять не менее 500 миллиардов долларов ежегодно на поддержку Глобального Юга, включая Узбекистан.

Гутерриш говорит, что 2023 год должен стать поворотным для построения более эффективного глобального сотрудничества, способного справиться с вызовами как сегодняшнего, так и завтрашнего дня.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *