Японская компания предложила оцифровать улицы Ташкента

Согласно недавнему отчету S&P Global Ratings, ожидается, что ВВП Узбекистана вырастет на 5% в 2023 году и на 5,5% в 2024 году, что является небольшим снижением по сравнению с прогнозируемым ростом на 5% в 2022 году. В докладе основное внимание уделялось анализу банковского сектора страны и оценке программы экономических реформ, направленной на повышение эффективности государственных предприятий и проведение приватизации.

В то время как приток денежных переводов и торговля с Россией помогли экономике Узбекистана восстановиться после военного конфликта на Украине, экономические перспективы остаются неопределенными из-за сохраняющейся геополитической напряженности в регионе и замедления мировой экономики.

Тем не менее, S&P признает усилия правительства по улучшению экономики путем приватизации и отмечает, что увеличенный чистый долг правительства останется низким на уровне 23% ВВП к 2025 году. Ожидается, что дефицит текущего счета вырастет до 6% в течение следующих трех лет, но будет финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций и накопления долга.

ВВП на душу населения в 2022 году вырос на 9,3% до 2146,7 долларов, что является самым низким показателем среди сопоставимых стран, но фактические доходы населения могут быть выше из-за значительной теневой экономики.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *