Вьетнам поможет Узбекистану в разведении креветок

Недавний визит узбекской делегации во Вьетнам привел к заключению ряда соглашений, направленных на активизацию сельскохозяйственной и продовольственной кооперации между двумя странами.

Обсуждения были сосредоточены вокруг потенциала вьетнамских компаний по оказанию помощи Узбекистану в его усилиях по выращиванию креветок, а также широкого круга других тем, связанных с сельским хозяйством.

Делегация и их вьетнамские коллеги договорились о создании рабочей группы, специализирующейся на сельском хозяйстве и карантине растений, а также о создании узбекско-вьетнамского центра по развитию рисоводства с целью для разведения новых, высокопродуктивных и устойчивых сортов риса.

Кроме того, между Институтом сельского хозяйства и агротехнологий в Каракалпакстане и Вьетнамским национальным аграрным университетом была согласована совместная магистерская программа по развитию рисоводства.

Делегация также изучила возможность отправки вьетнамских студентов и ученых в Узбекистан для изучения опыта Узбекистана в шелководстве.

Во время своего двухдневного визита делегация осмотрела Вьетнамскую сельскохозяйственную академию наук и комбикормовый завод инвестиционной компании «MTT Vietnam Investment» в Ханое, где они провели обсуждения относительно совместных инвестиционных проектов в таких областях, как рисоводство, рыбоводство и выращивание креветок.

Мультимедийный центр Минсельхоз указал, что в ближайшем будущем ожидаются дальнейшие встречи с вьетнамскими компаниями.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *