В Узбекистане в 2022 году природе нанесли ущерб на 3,5 миллиона долларов

Стало известно, что только за прошлый год природе Узбекистана был нанесён значительный ущерб, оценённый в сумму порядка 3,5 миллиона долларов (40 млрд сумов). Об этом рассказал начальник Инспекции по экологическому надзору Адхам Курбонов, приведя подсчёт Инспекции по экологическому надзору.

По его словам, в прошлом году было проведено более 77 000 профилактических мероприятий среди физических и юридических лиц в целях соблюдения требований законодательства об охране природы в регионах. В ходе них выявили 45,3 тысячи нарушений законодательства, виновным лицам которых были назначены штрафы за причинение вреда природе общей суммой на 40 миллиардов сумов. За год в правоохранительные органы передали материалы по 1409 делам и предъявлены штрафы на 5,8 миллиарда сумов. По 36 делам возбуждены уголовные дела.

У вредителей природы изъяли более 300 представителей животного мира, более 550 товарно-материальных ценностей, 2433 кг рыбной продукции и 6442 кг лекарственных, технических и пищевых растений. Изъятых животных вернули обратно в привычную среду обитания, а рыбу, дрова и т.д. отдали нуждающимся. Сотрудники правоохранительных органов в общей сложности провели проверку 446 хозяйств и выявили 379 фактов нарушения законодательства, наложив штрафы на 437,8 миллиона сумов. Кроме того, нарушителям закона также были начислены дополнительные компенсационные выплаты за загрязнение окружающей среды в размере 50,2 миллиарда сумов. 24 предприятия были временно закрыты до устранения всех выявленных нарушений и недостатков в их работе. Были даны 1 797 обязательных предписаний и рекомендаций по устранению нарушений, выявленных в результате проверки.

Отмечается, что в связи с объявлением годового моратория на ловлю рыбы в водохранилище «Арнасой» озерной системы «Айдар-Арнасой» ловля рыбы в данной местности стала строго запрещена, однако, за 2022 год выявили 427 фактов правонарушений, на граждан наложены штрафы и возмещения ущерба на сумму 445 миллионов сумов, по 3 делам возбуждены уголовные дела.

Также на основании Указа Президента Республики Узбекистан № ПФ-46 от 30 декабря 2021 года, были организованы специальные группы «Экологический патруль». 90 отрядов общей численностью 270 человек провели соответствующие работы по регионам. В результате 25 701 оперативно-розыскных мероприятий и целевых рейдов выявили 26 117 фактов правонарушений, в том числе 116 фактов браконьерства. На нарушителей правопорядка наложены штрафы на сумму 9 миллиардов 471 миллионов сумов, в отношении 7 возбуждены уголовные дела. У граждан изъяли 1 автомобиль, 4 охотничьих оружия, 31 лодку, 231 кг продуктов животноводства, 280 запрещенных предметов 1 425 пилёных и расколотых деревьев и 5 357 кг рыбы.

На территории Узбекистана зафиксированы 4 673 случаев незаконной вырубки деревьев и кустарников. В данном вопросе сумма выписанных штрафов составила более 7 миллиардов сумов, а сумма ущерба природе – более 10 миллиардов сумов. Большинство зафиксированных правонарушениях приходятся на Республику Каракалпакстан, город Ташкент, Бухарскую, Кашкадарьинскую, Самаркандскую и Ташкентскую области.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *