Отабеков не исключил проникновение подвида «кентавр» штамма «омикрон»

Заместитель главы службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков дал интервью для программы Замон. Программа выходит в эфир по телеканалу Севимли.

Во время интервью Отабеков высказался о появлении нового подвида штамма омикрон. Новый подвид получил название кентавр. 7 июля в ВОЗ сообщили о наблюдении за развитием подвида кентавр. Данный подвид получил подобное название благодаря одному из интернет пользователей по названию галактики в созвездии Центавр.

В настоящее время медики предполагают, что кентавр может стать доминирующим вариантом за омикроном. Отабеков заметил, что независимо от подвида болезни, заболевание протекает у всех почти одинаково. Заместитель главы службы отметил, что 98% случаев заболевания протекает в легкой форме. Также Отабеков заметил, что вакцинированные переносят болезнь в легкой форме без осложнений.

Нурмат Отабеков не исключил, что кентавр уже может быть в Республике. По словам Отабекова, граждане Узбекистана могут посещать любую страну мира и не исключено, что вирус уже мог проникнуть. Специалист также подчеркнул, что нет смысла разрабатывать новые вакцины под каждый подвид вируса. Отабеков заявил, что достаточно вакцинироваться существующими вакцинами.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *