Клиенты Халык Банк во власти даркнета: какими будут действия СБ Halyk после жалоб клиентов

Первая порция жалоб от клиентов Халык Банка заставили взяться за работу СБ финучреждения. Не менее тридцати клиентов уже сообщили о последствиях взлома базы персональных данных. Как будет дальше развиваться ситуация вокруг краденного дампа Halyk bank?

Краденые персональные данные держателей карт Халык банка стали предметом торга на крупном сайте кардинга. Кто и зачем “слил” архивы клиентов Halyk bank в интернет и как закончится эта история, размышляет немецкое издание Der Fonds. На данный момент известно, что база данных клиентов продана, тем не менее, нет никакой гарантии, что в одни руки. Ведь не редко такие дампы продаются и перепродаются множество раз.

Итак, один из лидеров банковского сегмента Казахстана стал участником достаточно резонансной, если не сказать позорной истории с утечкой в сеть конфиденциальных данных клиентов. Перед публикацией немецких СМИ журналисты английского специализированного ресурса Talk-Finance обратили внимание на сию новость из Казахстана в силу рекордного объема утечки Halyk банка. Часть базы известного банка Halyk была скомпрометирована и улетела прямым рейсом в даркнет. Даркнет – тёмный лес в мире интернета, существует специальный браузер Tor, который является посредником между покупателем и запрещённых сайтом. Что интересно – на базу данных уже нашёлся неизвестный покупатель.

Начало истории утечки базы данных клиентов Halyk bank

В 21 веке большую популярность набирают площадки по кардингу, проще говоря кардер – это мошенники, которые забирают данные карт и переводят с них суммы на сторонние ресурсы или такие же карты.

Один из таких сайтов даркнета по кардингу под названием migalki недавно опубликовал на своей площадке около 80 тысяч краденых пластиковых карт. Проанализировав информацию, стало известно, что все эти карты относятся исключительно к банку Halyk. После этого архив был сразу же выкуплен. Пока что не известно, будет ли перепродажи дампов или всё останется на своих местах.

Что касается подлинности утекших данных из Halyk bank, то журналисты не могут однозначно ответить на этот вопрос. Похититель должен как-то доказать подлинность информации архива, а на данный момент этого сделано не было. Была указана только предположительная цена на одну карту, а это около 20-и долларов.

Не первая утечка Halyk bank

Оказывается, что такой случай в истории Halyk bank уже не первый, но как показывает практика, кража данных пластиковых карт нужна не только для их последующего использования. Помимо мошенничества, площадка могла искать крупного клиента кардера с целью поймать мошенника на крючок. Тем не менее никто не может сказать, что архив не является подлинным.

Есть вероятность, что сама операция была выполнена во внутренней структуре Halyk bank. Это лишь указывает на нечестную работу некоторых сотрудников. Вторая гипотеза заключает в специальном обнародовании информационных данных. Для чего это нужно Народному банку Казахстана, неизвестно, ведь таким способом он лишь ухудшит свою репутацию и потеряет клиентов. А Halyk bank и так переживает нынче не лучшие времена.

Халык банк

На сегодняшний день “расследование” ещё не закончено, но даже если вся эта история правдива лишь отчасти, то обезопасить свои средства не будет лишним. Воспрос безопасности клиентов Halyk bank – дело самих клиентов!

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *