Межправительственные соглашения с РФ приведут в Узбекистан 16 миллиардов инвестиций

Лукойл остается ведущим инвестором в экономику Узбекистана. Управляя добычей углеводородов на месторождениях Хаузак-Шади и Кувачи-Алат в бухарской области Лукойл добился выработки в сорок миллиардов кубометров газа. Сейчас компания ведет два инвестиционных проекта в стране – это Юго-Западный Гиссар и Кандым-Хаузак-Шади.

Но в связи с подписанием исторически рекордного пакета документов между Узбекистаном и Российской Федерацией место первого инвестора может перейти к другим компаниям. Пакет подписанных президентами соглашений составляет 16 миллиардов долларов и предусматривает межрегиональное сотрудничество, поставку рабочей силы из Узбекистана в Россию, установление цивилизованных правил для трудовой миграции.

Россия будет инвестировать в частности в горнодобывающую промышленность Узбекистана, в металлургию, поставки газа и нефти, совместное освоение недр, сельскохозяйственные проекты.

Газпром, Ростех, ВЭБ – лишь некоторые из государственных и полугосударственных организаций, заинтересованных в работе на рынках Узбекистана и реэкспорта продукции Узбекистана в Россию.

В 2016 году оборот между РФ и Узбекистаном достиг 4,2 миллиарда долларов. Россия экспортирует в Узбекистан машины и механизмы, продукцию металлургии, древесину и бумагу, изделия химической промышленности и сельского хозяйства. Основа обратного потока – ткани, изделия машиностроения, продукция сельского хозяйства.

В Узбекистане работает 961 предприятие с участием российского капитала. На территории России действует 569 предприятий с узбекским капиталом.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *