Узбекистану нужны не чиновники, а слуги народа

После того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский, я посмотрел сериал в его исполнении- “Слуга народа”. Сериал вышел в эфир впервые в 2015 году. Последний сезон сериала был выпущен в марте текущего года. За один день посмотрел все сезоны сериала. Зеленский своей ролью в сериале показал проблему всех стран бывшего Советского Союза. В сериале, выбранный народом президент Украины, пытается бороться с коррупцией и проблемами в стране. Создатели проекта показывают зрителям то, как Украина находится на дне кризиса и проблем.

Посмотрев сериал, вновь убедился в том, что один в поле не воин. В Узбекистане также уже в течение трех лет проводятся реформы. Президент страны пытается поднять экономику и решить проблемы с коррупцией. Только вот, другие чиновники, которые привыкли работать по старым принципам, не хотят поддерживать реформы главы государства. Можно привести много примеров того, как чиновники по сути идут против политики руководителя страны. Только вот необходимо отметить самые важные сферы.

Вот уже в течение года в Ургутском районе, в кишлаке Бекравот, дети ждут новую школу. Об этом наша редакция писала много раз. Напомним, что около 500 детишек остаются без школы и им приходится учиться в нескольких километрах от дома. Мы многократно обращались по этому поводу к министру народного образования Шерзоду Шерматову. Все обращения были безрезультатными. Господин Шерматов всегда отправлял нам шаблонные ответы.

Вновь вспомнил эту историю после того, как Шерматов заговорил о том, что все дети должны учиться в своем микроучастке. Конечно же новшество касается по большой части столицу, но тема актуальная для всех. Вообще введение оплаты за прием детей, которые хотят ходить в школу не по микроучастку, было не совсем обдуманным решением. Что делать, если в микроучастке нет школы с русским языком обучения или же вообще жители не слышали о школе, как в Бекравоте? Помню, как на нас жаловались чиновники Самаркандской области из-за наших статей по этому поводу. Заместитель хокима области Рустам Кобилов занимается чем угодно, кроме этой проблемы. Пользователям социальных сетей Кобилов больше известен, как блогер, который критикует сериалы и бородатых мужчин. Складывается такое мнение, что замхокима сериалам уделяет больше времени, чем работе. Когда мы поднимали этот вопрос, Кобилов заявлял, что будет построен филиал школы, только вот прошел год, а строительство даже не началось.

Много читаю о политиках разных стран. Читал историю самого известного канцлера Германии- Отто фон Бисмарка. Канцлер отмечал, что если правительство не хочет строить тюрьмы, им необходимо строить школы. Думаю, эти слова очень актуальны в этой ситуации. Сами жители района продолжают обращаться в нашу редакцию с просьбой помочь им решить эту проблему. Родители волнуются за детей, которым приходиться учиться во вторую смену в школе, которая находится в нескольких километрах от дома.

Узбекистану не нужны чиновники, мы наелись действиями чиновников за все эти годы. Нам нужны слуги народа, которые делали бы все ради нас. Как мы можем гордо говорить о том, что наша страна добивается успехов и развивается, если правительство не может построить всего то одну школу. В течение последних лет строили колледжи, лицеи, а о школах никто даже и не задумывался. С каждым днем количество детей растет и в классы дети не вмещаются. Вместо того, чтобы добиться строительства школ, министерство народного образования придумывает какие-то непонятные платные приемы. Мне кажется многие чиновники никогда в жизни не открывали конституцию нашей страны.

Это обычный пример. Таких проблем в стране достаточно. Считаю, что в первую очередь реформы необходимо делать в сфере образования. Пока в нашей стране получение образования с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Президент поднимает зарплаты учителей, создает для них условия в надежде на то, что образование улучшится. Только вот ответственные лица никак не поддерживают эти реформы.

Хочу также заметить большие контракты в вузах. Непонятно, на основе чего они повышаются и вообще как устанавливается стоимость обучения. В прошлом году со мной произошел интересный случай. Поступил в институт и оплатил полную сумму контракта. В марте прошлого года цена была увеличена и мне в вузе заявили, что есть приказ о том, что необходимо заплатить разницу после повышения. Когда я платил, в контракте было указано, что данная сумма даст мне право учиться в вузе в течение года. Думаю заставлять платить разницу тем, кто уже оплатил всю сумму было неправильно. В последнее время у меня складывается мысль о том, что образование скоро станет доступным только тем, у кого есть большие деньги.

В последние дни депутаты Олий Мажлиса- Расул Кушербаев и Абдурашид Абдукодиров стали моими кумирами. Эти люди единственные из депутатов, которые не боятся и высказываются. Особенно хочу отметить работу Кушербаева. Считаю, что он сегодня самый активный депутат в нашей стране. Если бы все депутаты работали также, то в стране решились бы многие проблемы.

Все говорят, что СМИ нужно стать четвертой властью. Правильно. Только неизвестно, как это сделать, ведь в большинстве случаев статьи журналистов просто остаются без ответов чиновников. Считаю, что для того, чтобы СМИ стало четвертой властью, необходима поддержка народа. Если сотрудникам СМИ удастся добиться общественного резонанса, то чиновники будут вынуждены двигаться.

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *