Теракт в Стокгольме: спецслужбы Узбекистана предупреждали о нападавшем‍

Службы безопасности Узбекистана передавали информацию относительно расследования, что проводилось в отношении гражданина страны Рахмата Акилова, которого подозревают в наезде грузовиком на прохожих в центре Стокгольма, и который уже признался в содеянном. Об этом сообщает Voice of America со ссылкой на министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.

«Раньше (до атаки), информация о преступных действиях Акилова передавалась одному из наших западных партнеров, поэтому шведская сторона могла бы быть поинформированной», – сказал он без указания посредника страны или организации.

По словам министра, Акилов был завербован боевиками “Исламского государства” после того, как он покинул Узбекистан в 2014 году и переехал в Швецию.

“Согласно информации, которую мы имеем, он активно убеждал своих соотечественников поехать в Сирию для того, чтобы сражаться на стороне “Исламского государства”, – сказал Камилов, добавив, что Акилов использовал онлайн-сервисы обмена сообщениями для этого.

По информации узбекского источника безопасности, Акилов пытался уехать в Сирию в 2015 году, чтобы присоединиться к рядам боевиков ИГИЛ, однако его задержали на границе Турции и Сирии и депортировали обратно в Швецию.

Как сообщалось, 7 апреля в центре Стокгольма грузовик въехал в толпу людей, после чего врезался в витрину магазина и загорелся. В результате инцидента были ранены 15 прохожих. Полиция также подтвердила гибель четырех человек, из них трое скончались на месте преступления и один – позже в больнице.

Водитель грузовика, задержанный по подозрению в совершении теракта в Стокгольме, признался в нападении.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *