Сегодняшний облик Ходжакургана

В результате проведенной в селе Ходжакурган Хатырчинского района Навоийской области работы в рамках программы "Обод кишлок" были отремонтированы 428 домов, село обрело привлекательный вид.

Сначала все дома, приусадебные участки и подворья на территории села были обследованы на предмет их состояния, проведен мониторинг социального состояния семей. На основе плана в каждом доме провели благоустроительные работы.

– На территории села был открыт магазин строительных материалов, куда поставлялись по недорогой цене кирпичи, шифер, известка и цемент, – говорит заместитель хокима района К.Фармонов. – Для тех, кто был занят на ремонтно-строительных работах, организовали обед. Общеобразовательная школа №24 была капитально отремонтирована и обеспечена современным оборудованием. Были построены дошкольное образовательное учреждение, баня, стадион для мини-футбола с искусственным покрытием, детская площадка, чайхана, семейная поликлиника и супермаркет. Были капитально отремонтированы инженерно-коммуникационные сети, 16 километров внутренних дорог и линия газопровода, проложено 14 километров линии электропередач и 5 километров сети водопровода. Улицы заасфальтировали и обеспечили освещение.

Коренное обновление архитектурного облика сел, строительство дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры и объектов социальной сферы повышают уровень жизни населения. Изменилось отношение к жизни людей, проживающих в современных и благоустроенных домах.

– Особенную радость испытывают родители, дети которых будут обучаться в учебном заведении, приобретшем современный вид, – говорит жительница Ходжакургана С.Эгамбердиева. – Также были отремонтированы детский сад, медицинское учреждение и махаллинский центр. А самое главное – теперь питьевая вода есть в каждом доме, проложены и телефонные кабели. Все очень довольны произошедшими большими изменениями.

Когда за дело берутся сразу все – не страшна любая работа. Нынче Ходжакурган приобрел современный и благоустроенный вид.

…Некоторые из односельчан, уехавших по личным делам, в служебную командировку или на лечение, не могут поверить своим глазам и скрыть своего восторга, что так преобразилось наше село. "Оказывается, можно жить в таких условиях!", – восклицают они.

Теперь мы почувствовали настоящую жизнь, теперь мы довольны ею, говорили сельчане во время нашей беседы, которая прошла на улице Ахмада Яссави.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *