Всемирный банк поддержит модернизацию высшего образования в Узбекистане

Новый проект, поддержанный Всемирным банком, улучшит управление системой высшего образования и повысит его актуальности для рынка труда.

Всемирный банк и правительство Узбекистана 11 апреля подписали кредитное соглашение по проекту модернизации системы высшего образования, сообщили «Газете.uz» в представительстве ВБ в Ташкенте. Проект призван помочь в улучшении управлением национальной системой высшего образования, повышением качества высшего образования и его актуальности для рынка труда.

За реализацию проекта, рассчитанного на 2017−2022 годы, будет отвечать Министерство высшего и среднего специального образования (МВССО), Всемирный банк будет оказывать техническую поддержку. Проект принесет пользу не только студентам, профессорско-преподавательскому составу и руководству вузов, но и сотрудникам государственных ведомств, действующих в секторе образования. Работодатели и предприятия Узбекистана получат пользу от научно-исследовательских программ, которые станут более практичными и в которых они смогут участвовать. Кроме того, выпускники вузов будут лучше подготовлены, обладая необходимыми навыками и знаниями, которые ожидаются от специалистов.

«В ходе недавно проведенных опросов работодателей свыше половины опрошенных указали на нехватку работников с достаточными навыками как на основное препятствие», — сказал глава представительства ВБ в Узбекистане Хидеки Мори. Новый проект укрепит потенциал вузов в сфере подготовки квалифицированных выпускников и проведения качественных, актуальных исследований, призванных поддерживать экономическое развитие страны.

Проект будет финансировать внедрение информационной системы управления высшим образованием, призванной поддерживать анализ мер политики, и создание функции обеспечения качества, соответствующей международной практике.

В отдельных вузах проект также профинансирует модернизацию базовых учебных и современных научных лабораторий, в соответствии с приоритетными отраслями экономики. Эта работа будет включать в себя также модернизацию учебных программ и планов для обеспечения максимально эффективного использования модернизированных лабораторий, включая обучение профессорско-преподавательского состава и штатных сотрудников. Проект также будет поддерживать создание национальной электронной библиотеки для улучшения учебной и исследовательской среды в вузах Узбекистана.

Для укрепления связей между высшим образованием и промышленностью и улучшения учебно-методических процессов проектом будет финансироваться Конкурсный фонд академических инноваций (ФАИ). Высшие учебные заведения смогут подавать в этот фонд свои инновационные предложения. Они будут оцениваться отборочным комитетом на основании таких критериев, как воздействие, инновационность и устойчивость инициатив. Некоторый приоритет будет отдаваться предложениям с большей степенью участия населения и внимания студентам-девушкам.

Кредит предоставлен Международной ассоциацией развития — подразделением Всемирного банка, предоставляющим кредиты на льготных условиях. Срок его погашения составляет 25 лет, включая пятилетний льготный период. Правительство Узбекистана предоставляет дополнительное партнерское финансирование из собственных средств, благодаря чему общий бюджет проекта составляет 50 млн долларов. Цели проекта соответствуют целям стратегии правительства по достижению уровня стран со средними доходами (верхняя группа стран) к 2030 году.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *