Президент Республики Узбекистан принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики

Президент Республики Узбекистан принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырыма, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.

Искренне приветствуя гостя, глава государства подчеркнул, что благодаря политической воле и совместным усилиям традиционно тесные и дружественные узбекско-турецкие отношения достигли уровня стратегического партнерства.

Особо отмечено, что плодотворные переговоры на высшем уровне, состоявшиеся в ходе государственных визитов осенью прошлого года в Турцию и весной этого года в Узбекистан, подписанные по их итогам важные документы позволили заложить прочную основу для наращивания практического взаимодействия в различных сферах.

Активно развивается политический диалог. Реализуются совместные инвестиционные программы и проекты с ведущими турецкими компаниями и банками в сферах торговли, инноваций, энергетики, инфраструктуры, транспорта, туризма, текстильной и пищевой промышленности, других отраслях.

Свидетельством усиливающего интереса турецкого бизнеса к работе на рынке Узбекистана является создание свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий с начала этого года. Взаимный товарооборот за этот период вырос более чем на 40 процентов.

Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в том числе в области здравоохранения и образования, а также туризма.

Важную роль в последовательном развитии и укреплении двусторонних отношений играют межпарламентские связи. Наблюдается интенсивный обмен делегациями законодательных органов наших стран.

В Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Великом национальном собрании Турецкой Республики успешно действуют парламентские группы дружбы. Приняты Меморандум и «Дорожная карта» по развитию сотрудничества.

В ходе беседы отмечена важность практической реализации достигнутых договоренностей и принятых соглашений по итогам встреч на высшем уровне, а также активной поддержки парламентариями вопросов продвижения совместных программ и проектов взаимодействия.

Бинали Йылдырым выразил глубокую благодарность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Гость дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным реформам, подчеркнув, что турецкая сторона готова оказать всемерное содействие в реализации перспективных проектов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы нашей страны.

В ходе состоявшегося конструктивного диалога была подтверждена приверженность сторон дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы и долгосрочного стратегического партнерства.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *