Пункты пропуска на границе Казахстана и Узбекистана перевели на усиленный режим работы

Пункты пропуска на узбекско-казахстанской границе переведены на усиленный режим работы из-за большого потока фур.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов Минфина Казахстана.

По их данным, составлен перечень проблемных зон, сторонами принят комплекс соответствующих мер по оперативному решению проблемных аспектов по скоплению на границе.

«Осуществлено перераспределение потоков транспорта (значительный объем направлен на реконструированный пункт пропуска «Б. Конысбаева»), пункты пропуска переведены на усиленный режим работы, дополнительно укомплектован штат таможенных постов для ускоренного проведения контрольных операций по прохождению автомашин через границу. Главное диспетчерское управление КГД перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов», – говорится в сообщении.

Стало также известно, что Узбекистан и Казахстан провели переговоры по увеличению количества приемки грузов и транспортных средств в обе стороны и ускоренному проведению контрольных операций на границе.

«Рабочая группа в ближайшие дни проинспектирует работу всех пунктов пропуска с обеих сторон. В рамках исполнения поручения правительства работа по увеличению товарооборота и пропускной способности пунктов пропуска на границе с Узбекистаном будет продолжена», – отметили в комитете.

Там также напомнили, что в мае с наступлением сезонного периода увеличивается экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана в Казахстан, в том числе транзитом в Россию. В настоящее время три таможенных поста в Туркестанской области принимают в среднем 900-1000 грузовых автотранспортных средств в сутки.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *