СМИ: Казахстан отказался утвердить нового посла Украины

Казахстан не согласовал назначение на пост посла Украины бывшего главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая.

Фото: AP

Как утверждают собеседники издания Zn.ua (Зеркало Недели), казахская сторона «мягко, но жестко» дала понять, что хотела бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата.

Издание напоминает, что предыдущий украинский посол в Казахстане Петр Врублевский был профессиональным дипломатом. Однако президент Владимир Зеленский был вынужден уволить его с должности в октябре 2022 года после недовольства Астаны и истерики Москвы, требовавшей от Казахстана немедленной высылки украинского дипломата из страны.

Согласно данным Zn.ua, Сергей Гайдай был главой Луганской областной государственной администрации с 25 октября 2019 года. 15 марта 2023 года он был уволен с должности указом президента. Опыт дипломатической работы у него отсутствует.

Позже в МИД Казахстана высказались об отказе согласовать Гайдая на пост посла Украины, передаёт местное издание Zakon.kz.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, согласно международной практике и Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин.

«Учитывая конфиденциальный характер указанной процедуры, мы не вправе комментировать информацию, которая была опубликована со ссылкой на неназванные источники. В целом, казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений», – рассказали в МИД Казахстана. 

В марте текущего года в МИД Украины признали «кадровый голод». Тогда министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о создании в ведомстве системы по поиску кандидатур на должности послов, которых также будут привлекать из-за пределов дипломатической системы.

По словам Кулебы, сейчас более двух десятков стран находятся без украинских послов из-за проблемы кадрового голода.

«Я убежден, что в Украине есть сильные и профессиональные люди. Проблема лишь в том, что или а) мы их еще не нашли, или б) они сами еще не узнали о возможности взяться за сверхсложную, но чрезвычайно необходимую работу посла Украины.

Поэтому мы идем на беспрецедентный шаг – создаем открытый механизм, который позволяет и дипломатам изнутри системы, и людям снаружи предложить свою кандидатуру на должность посла. Соответствующая страница уже создана на сайте МИД в разделе “Вакансии”», – сказал он.

Глава МИД Украины считает, что открытый поиск послов позволит «расширить горизонты» системы и даст достойным кандидатам возможность «попробовать себя там, куда раньше можно было попасть только через закрытые институциональные механизмы».

«Особый фокус сейчас – на странах Африки. Подача в эти страны автоматически повышает шансы. Кроме того, при условии равных профессиональных показателей, я буду отдавать предпочтение женщинам. Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива в отношении карьерного роста женщин», – отметил Кулеба.

По данным издания «Европейская правда», в последние годы в Украине уже применяли практику назначения послами людей, которые не происходят из дипломатической службы.

Например, в феврале 2021 года бывший министр финансов Оксана Маркарова стала послом в США.

Кроме того, посольство Украины в Швейцарии возглавила бывший генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а в Болгарии – Олеся Илащук, не имевшая дипломатического опыта до назначения.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *