В Судане вступило в силу семидневное гуманитарное перемирие

Гуманитарное перемирие между регулярной армией Судана и силами быстрого реагирования сроком на семь дней в понедельник вступило в силу. При этом разные источники заявляли о взрывах в Хартуме.

Фото: AFP

Об этом сообщает телеканал Al-Jazeera.

Армия Судана провела воздушные атаки в столице Хартуме за несколько часов до вступления перемирия в силу. Недельный период прекращения огня призван обеспечить доставку гуманитарной помощи местному населению.

Стороны конфликта договорились восстановить доступ населения к воде, электричеству, вывести свои силы из больниц и других важных объектов инфраструктуры. Соглашение о прекращении огня включает в себя механизм мониторинга с участием сторон конфликта, а также представителей Саудовской Аравии и США, которые выступили посредниками в заключении соглашения после переговоров в саудовской Джидде.

Местные жители сообщали об авиаударах в Хартуме, Омдурмане и Северном Хартуме – трех городах, составляющих большую столицу, разделенную слиянием Голубого и Белого Нила.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *