В Украине считают, что Пригожин солгал о взятии Бахмута Почему?

Спикер восточной группировки войск вооруженных сил Украины (ВСУ), полковник Сергей Череватый заявил, что основатель частной военной компании (ЧВК) Евгений Пригожин солгал о взятии Бахмута и рассказал почему.

Фото: Кадр из видео

В интервью РБК-Украина он сказал, что заявления Евгения Пригожина о взятии Бахмута объясняются желанием сохранить остатки группы «Вагнера». Эта армия понадобится во время смуты, возможной на территории России.

«Мотивы заявления Пригожина не сложно понять, если посмотреть наши предварительные анализы», – сказал он.

Как отметил Череватый, ранее сообщалось, что у «вагнеровцев» очень большие потери и заканчивается личный состав, в отличие от боеприпасов. Хотя у них нет снарядного голода, у них серьезные проблемы с людьми, восполнять неоткуда, потери огромны.

«Следовательно, чтобы, наверное, сохранить остатки своего личного состава и репутации, ему ничего не остается, кроме того, чтобы придумать такую специальную информационную операцию: мол, я уже победил и ухожу, а дальше пусть разбирается регулярная армия, которую он сам же критикует и говорит, что она ни на что не способна. Вот такая страна сюрреализма», – сказал спикер. 

Череватый отметил, что Пригожин – «не большой военачальник, но вообще не глупый человек». И его советники среди силовиков ежедневно отчитываются о потерях и дают какие-то разведданные.

«Он правильно составил два фактора. Например, за минувшие сутки у них 120 убитых и 144 раненых, то есть рота убитых и рота раненых – это очень много. Поэтому он понимает, что время уже уходит и остатки его главного капитала – ЧВК, благодаря которой он хотел получить какую-то политическую субъектность, – исчерпываются. Все его "фриковские" заявления в последние месяцы – это как раз результат его понимания, что "Вагнер" заканчивается», – пояснил Череватый.

Спикер напомнил, что часть дохода Пригожина – это как раз операции в странах, где есть локальные конфликты и где есть возможности зарабатывать на нефти, газе, алмазах.

«Но у него есть и более важная цель. Многие аналитики говорят, что Россия приближается к большой смуте. И каждый солидный человек там стремится создать свой ЧВК. У него она уже есть и у него она пока самая мощная, даже несмотря на те потери, которые им нанесли. Если ему удастся сейчас бежать из Бахмута, то у него будут сильнейшие боевики. Сейчас их можно приравнять к армии среднестатистической армий стран Центральной или Восточной Европы. Поэтому ему хочется сохранить один из самых мощных своих активов, который поможет ему отстоять свой бизнес, жизнь и будущее», – заключил Череватый.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *