«Мы доверились госслужащему, а нас кинули»: в Андижане специалист Комитета по делам религии оказался мошенником

В Ходжаабадском районе Андижанской области специалист Комитета по делам религии, который работал в здании хокимията, собрал у почти 70 человек 1 млрд 650 млн сумов на Умру и потратил деньги в азартных онлайн-играх.

Фото: Кадр из видео

Об этом сообщили корреспонденты телепередачи «Марказий студия».

«Мы тоже хотели посетить эти священные места, молиться в святыне. Все доверились ему и дали деньги», – рассказала пострадавшая.

По их данным, специалист Комитета по делам религии собирал деньги с 2019 года. У почти 70 человек он собрал 1 млрд 650 млн сумов.

«Наоборот оказывается легче поехать через турецкие турфирмы, Кыргызстан. Там дешевле и легче. Но мы не доверяли им, а доверились государственному слушающими. Грубо говоря, нас кинули», – сказал другой пострадавший.

Один пожилой мужчина рассказал, что люди копили деньги на Умру пенсией.

«Столько лет собирали деньги. Почему в хокимияте не контролировали этот процесс?», – отметил он.

Действующий специалист Комитета по делам религии, который работает в здании хокимията Ходжаабадского района, сообщил, что деньги надо было сдавать банк, а не в руки.

«Согласно законодательству, после того, как гражданина вносят в список, он должен оплатить сумму в банке. Только в банке. Бывший специалист брал деньги у граждан, это было ошибкой», – рассказал он.

Когда дело было передано в суд, подозреваемый сказал потерпевшим, что вернет деньги, однако он этого не сделал. Причиненный материальный ущерб в решении суда не был учтен.

Мужчина, совершивший мошенничество, был лишен права работать на ответственных должностях на два года и лишен свободы на 5 лет.

«Почти 30 человек устали и сказали, что им не нужны эти деньги и отказались от них. Еще 17 человек не знают, что делать», – заключил пенсионер.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *