Bloomberg: Морские поставки российской нефти достигли рекорда

Объем перевозок российской нефти морем растет шестую неделю подряд. С начала апреля он увеличился на 15% и достиг 4 млн баррелей в день, выяснил Bloomberg.

Это значение является максимальным с начала 2022 года, когда издание начало отслеживать объем поставок российской нефти морским путем. Почти все сырье идет в Китай и Индию.

В марте Москва заявила о намерении сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день. Решение было принято в качестве ответа на западные санкции против государства. Однако, отметил Bloomberg, свидетельств того, что декларация была реализована пока нет, поскольку поставки только продолжили расти.

Аналитики предполагают, что Россия могла использовать нефтяные запасы для наращивания поставок. При этом страна имеет ограниченные возможности для хранения нефти, поэтому такой способ поддержания и даже увеличения объема транспортировки может применяться недолго.

«Курсив» писал о том, что «Роснефть» на десять лет продлила соглашение с казахстанским трубопроводным оператором «КазТрансОйл» о транзите российской нефти в Китай. 

Российскую нефть в Азию переправляют в основном по морю. Для такого сырья действует дисконт, но он не распространяется на трубопроводную нефть, идущую в Китай. Поэтому России было бы выгоднее увеличить объем таких поставок.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *