Узбекистан и РФ почти согласовали условия строительства АЭС в Джизаке

В МИД России заявили, что соглашение об условиях генерального контракта по строительству АЭС в Узбекистане почти готово, сообщает ТАСС.

«Важнейшей сферой двустороннего взаимодействия является энергетика. Флагманским проектом наших экономических отношений является сооружение на территории Узбекистана АЭС российского дизайна. В высокой степени готовности находится соглашение об основных условиях генконтракта», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Узбекистан и Россия в 2018 году заключили соглашение о строительстве АЭС в Джизакской области. Электростанция будет находиться недалеко от озера Тускан. В середине июня 2022 года в «Узатоме» заявили, что реализация проекта идет по плану.

В начале 2023 года стало известно, что Ташкент и Москва работают над контрактом по возведению АЭС. Ожидается, что «сердцем» электростанции станут два блока с реакторами ВВЭР-1200.

Ранее «Курсив» писал, что после начала строительства первой атомной электростанции Казахстан может начать возведение второй.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *