Как изменились котировки акций ведущих компаний Узбекистана

Фондовый рынок Узбекистана минувшую неделю завершил небольшим ростом. Индекс UCI поднялся с 666,99 до 674,40 пункта (+1,11%). На такой рост повлияло увеличение стоимости акции UzAuto Motors, «Ипотека-банка» и других компаний. Что толкает котировки бумаг вверх – в материале «Курсива».

Акции автоконцерна UzAuto Motors за неделю прибавили 3,54%. Растут бумаги в ожидании дивидендов. Инвесторы могут получить 3 538 сумов на одну акцию. Именно столько рекомендовал выплатить наблюдательный совет. Но точную сумму должно определить общее собрание акционеров (ОСА), которое состоится 31 мая 2023 года. Рассчитывать на дивиденды смогут те, кто купит бумаги до 23 мая с учетом системы расчета биржи Т+2. Реестр акционеров закроется 25 мая.

У «Ипотека-банк» за неделю зафиксирован рост бумаг на 3,26%. Финучреждение проведет ОСА 26 мая, где рассмотрят вопросы о принятии заявлений некоторых членов набсовета и правления банка о досрочном сложении полномочий и другие пункты.

Помимо двух перечисленных эмитентов ОСА должно пройти также у «Кизилкумцемента». Акционеры примут решение по ряду вопросов, в том числе о распределение чистой прибыли компании, полученной с 2020 по 2022 годы. Но на котировки акций эта новость существенно не повлияла (-0,03%).  

Небольшой рост бумаг за минувшую неделю наблюдался у Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (+1,75%), стекольного завода «Кварц» (+1,54%), а также у АО «Чилонзор буюм савдо комплекси» (+0,56%).

Всего за неделю на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» прошло более 8 тыс. сделок с ценными бумагами. Помимо акций в тройку лидеров по объему торгов вошли также облигации Hamkor Invest Lizing, которые допущены к торгам с 12 мая. Сумма сделок с ними составила 2 млрд сумов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *