Газовый хаб запустят в Турции в течение года

Турецкий хаб для поставок газа в Европу заработает в течение года. Он позволит нарастить объем транспортировки ресурса. Об этом рассказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

«Центр торговли газом заработает максимум в течение года. Благодаря его функционированию появится возможность продавать странам Европы больше газа и диверсифицировать источники энергоносителей применительно к Турции», — сказал Донмез в интервью телеканалу Haber Global.

Глава турецкого Минэнерго добавил, что запуск газового хаба особенно важен для Южной Европы.

С помощью хаба Турция сможет поставлять в Европу около 40 млрд кубометров газа в год. Это «излишки» от получаемого из-за рубежа ресурса.

Инициатива создания хаба принадлежит президенту России Владимиру Путину. Осенью 2022 года он предложил создать на территории Турции такой объект, с помощью которого можно обеспечить транзит газа, ранее проходивший через «Северный поток».

«Курсив» писал, что западные СМИ подозревают неназванного украинского бизнесмена к причастности к сентябрьской диверсии на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Диверсия на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. Всего обнаружили четыре утечки.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *