Президент: «Наши страны столкнулись с негативными последствиями глобального кризиса доверия»

Страны Центральной Азии, преодолев испытания пандемии коронавируса, столкнулись с негативными последствиями глобального кризиса доверия.

Об этом 19 мая заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе своего выступления на саммите «Центральная Азия – Китай».

«Сегодня, в условиях непростой международной ситуации, наш саммит приобретает особое значение. Наши страны, преодолев испытания пандемии, столкнулись с негативными последствиями глобального кризиса доверия.

Серьёзные разрывы в устойчивых транспортно-логистических цепочках, что особенно чувствительно для Центральной Азии, вызовы продовольственной и энергетической безопасности, риски социальной напряжённости на фоне растущего импорта инфляции и другие проблемы требуют от нас более тесной координации и практического взаимодействия. Содержательные выступления моих коллег, их решительный настрой на сотрудничество свидетельствуют о кардинальных изменениях в регионе», – сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что «сегодня это уже другая Центральная Азия – она сплочённая и сильная, открытая к диалогу и полномасштабному партнёрству».

«В прошлом году мы вместе отметили тридцатилетие дипломатических отношений между странами региона и Китаем. Достигли “зрелого” сотрудничества, основанного на доверии, уважении и учёте интересов друг друга.

В сотни раз увеличились объёмы взаимного товарооборота и инвестиций, у нас много успешных примеров кооперации бизнеса и гуманитарного обмена. Скажу больше: наши страны являются испытанными временем, настоящими друзьями Китая “за перевалом Ян-гуань”», – заключил Мирзиёев.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *