Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

Президент Украины планирует выступить на саммите Лиги арабских государств и встретиться с наследным принцем Мухаммадом Ибн Салманом аль-Саудом.

Фото: AP

«Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, возвращение всех пленных и незаконно депортированных, представление нашей формулы мира, к реализации которой необходимо привлечь как можно больше государств, обеспечение энергетической безопасности следующей зимой», – написал Владимир Зеленский.

Источник агентства Reuters предполагал, что Зеленский в Джидде рассчитывает наладить контакты с союзниками и странами, которые сохраняли нейтралитет в войне между Украиной и Россией.

После этого, как сообщали западные информагентства со ссылкой на источники, он направится в Хиросиму на саммит «Большой семерки».

Вместе с тем пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины утром в пятницу заявила, что Зеленский будет участвовать в саммите G7 в онлайн-формате.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *