Bloomberg: Потанин хочет купить контрольный пакет акций «Яндекса»

Российские миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов направили «Яндексу» предложение о покупке контрольного пакета акций компании, сообщил Bloomberg.

Ожидается, что правление материнского предприятия Yandex N.V. обсудит этот вопрос на следующей неделе.

В глобальном рейтинге богатейших людей мира, составленном Forbes, Потанин занял 62-е место с состоянием в $23,7 млрд. На сегодня он возглавляет холдинг «Интеррос» и ГМК «Норильский никель».

Алекперов же занял 80-е место. Его состояние оценивается в $20,5 млрд. Экс-президент «Лукойла» на данный момент является председатлем общественного совета Фонда «Наше будущее».

«Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента Яндекса — в лице специально созданного фонда», — сообщил порталу РБК источник, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации.

По его словам, в ходе переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость компании в $7 млрд. В самом «Яндексе» отказались комментировать нынешнюю ситуацию.

Ранее «Курсив» писал, что «Яндекс» отчитался о росте выручки в первом квартале нынешнего года. Показатели выросли до 163,3 млрд рублей.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *