Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки

Зерновая сделка продлена еще на два месяца.

Фото: Anadolu Agency

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передаёт агентство Anadolu. Ранее о том, что сделка будет продлена, сообщило Bloomberg со ссылкой на турецкие источники.

Эрдоган в своем выступлении поблагодарил Владимира Путина за поддержку в инициативах Турции по зерновой сделке. По его словам, Турция будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки. Также президент поблагодарил за «конструктивное сотрудничество» и приложенные усилия Владимира Зеленского и генсека ООН Антониу Гутерриша.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что Турция получила гарантии от России по беспрепятственному выходу турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия.

«Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких судов из портов Николаев и Ольвия. Мы благодарны им за это», – заявил президент Турции.

Утром 17 мая вопрос о возможном продлении сделки задавали представителю президента России Дмитрию Пескову. Он говорил, что нужно «дождаться», когда о решении будет объявлено.

МИД России позднее подтвердил, что зерновая сделка продлевается на два месяца. Перекосы в выполнении зерновой сделки должны быть максимально быстро исправлены, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков также подтвердил продление зерновой сделки.

«Мир продолжит получать украинскую продукцию благодаря усилиям наших партнеров по соглашению Турции и ООН», – заявил он. 

Зерновая сделка, заключенная в июле 2022 года, включала две части: черноморскую зерновую инициативу – договоренность о безопасном вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного и снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок. Соглашение было заключено на 120 дней, один раз продлено на такой же срок. В последний раз, в марте 2023 года, Россия согласилась продлить его только на 60 дней.

Как сообщает РБК, Москва неоднократно заявляла, что выполняется только часть сделки, касающаяся вывоза украинского зерна, и настаивала на пакетном характере соглашения: должна быть выполнена и та часть, которая касается российского экспорта.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *