DW: немецкий экспорт в Центральную Азию переживает астрономический рост

Объем поставок товаров из Германии в страны Центральной Азии вырос в астрономических масштабах, пишет издание Deutsche Welle.

В качестве примера приведены показатели экспорта немецких автомобилей и запчастей в Кыргызстан. В первом квартале 2023 года они выросли на 4129%, по сравнению с 2022 годом.

Deustche Welle выдвинули несколько версий взрывного интереса стран Центральной Азии к товарам Германии: обход западных санкций или отказ немецких компаний вести дела с РФ из-за военного конфликта с Украиной.

Охотнее всего покупает продукцию из Германии Кыргызстан. В январе-марте нынешнего года, экспорт вырос в центральноазиатскую страну вырос на 949%. Следом идет Таджикистан, покщавший рост 154%.

Однако на фоне крупного увеличения процентных показателей в Кыргызстане, цифровые значения более чем скромные. На те же поставки автомобилей и комплектующих из Германии в КР в первом квартале пришлось 84 млн евро.

Кроме того, некоторые из этих стран входят в таможенный союз с Россией, то они могут продать приобретенные товары в РФ без дальнейшего контроля и таможенных сборов.

Другой масштаб демонстрирует Турция, куда Германия поставила товаров в первом квартале почти на 8 млрд евро, при этом значительная часть поставок предназначалась для внутреннего потребления.

«Но поскольку Турция не поддерживает санкции ЕС, что представляет собой серьезную проблему для таможенного союза, товары из ЕС экспортируются оттуда дальше в Россию. Это вряд ли удастся предотвратить», — считает директор Австрийского института экономических исследований (Wifo) Габриэль Фельбермайр.

В то же время министр финансов ФРГ Кристиан Линднер негативно относится к тому, что некоторые страны продолжают отправлять в РФ санкционные товары. Глава немецкого Минфина назвал такую практику неприемлемой. Для ее пресечения ЕС работает над новым пакетом санкций, добавил он.

По мнению Deutsche Welle, политическое давление на Центральную Азию и Турцию усилится. Вместе с потребительской продукцией в Россию попадают товары двойного назначения, которые могут служить топливом для российской военной машины.

Ожидается также давление со стороны Кремля, считают в издании. В середине мая замминистра иностранных дел России Михаил Галузин предупредил страны региона о том, что искусственное разрушение связей с Москвой обернется более тяжелым ущербом.

Ранее «Курсив» писал, что Евросоюз планирует ввести санкции против китайских компаний из-за связей с военной промышленностью России.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *