Утвержден Порядок осуществления контроля за деятельностью операторов платежных систем и платежных организаций

Принято решение руководства Центрального банка «Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля и мониторинга за деятельностью операторов платежных систем и платежных организаций».

Согласно положению, Центральный банк при контроле за деятельностью операторов платежных систем и платежных организаций:

  • запрашивает информацию, связанную с работой платежных систем, в том числе персональные данные, у операторов платежных систем и платежных организаций;
  • определяет формы и сроки представления отчетов о работе платежных систем операторами платежных систем и платежными организациями, а также методику составления отчетов;
  • анализирует информацию, предоставляемую операторами платежных систем и платежными организациями о работе платежных систем;
  • проводит инспекторские проверки деятельности операторов платежных систем и платежных организаций;
  • применяет меры и санкции к операторам платежных систем и платежным организациям в случае нарушения требований законодательства о платежах и платежных системах.
  • При изучении деятельности этих организаций ЦБ может привлечь «тайных клиентов».

В следующих случаях может быть проведена инспекторская проверка деятельности операторов платежных систем и платежных организаций:

  • по результатам оценки риска;
  • на основании запросов правоохранительных и контролирующих органов;
  • на основании обращений физических и юридических лиц о фактах нарушения правовых документов.

Продолжительность инспекторской проверки не должна превышать 30 календарных дней. В случае невыполнения предписания Центрального банка об устранении нарушения, а также нарушения требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, распространения оружия массового поражения, Центральный банк применяет одну из следующих санкций:

налагает штраф до 5000-кратного размера БРВ;

ограничивает осуществление отдельных видов платежных услуг и (или) операций на срок до 6 месяцев;

приостанавливает действие лицензии на срок до 10 рабочих дней.

Не реже одного раза в год Центральный банк публикует информацию о деятельности операторов платежных систем и платежных организаций на официальном сайте Центрального банка.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *