В Сырдарье с конца мая начнется производство автомобилей – хоким области

Завезено необходимое оборудование для завода по производству автомобилей под китайской маркой Exeed. Об этом Kun.uz сообщил хоким Сырдарьинской области Акмалжон Махмудалиев на бизнес-форуме, который прошел в Сиане, Китай.

Акмалжон Махмудалиев Фото: Kun.uz

Состоялся узбекско-китайский бизнес-форум в городе Сиань, куда в рамках государственного визита в Китай прибыл президент Шавкат Мирзиёев.

Акмалжон Махмудалиев, хоким Сырдарьинской области, пообщавшийся с корреспондентом Kun.uz на полях форума, сообщил, что в ходе визита президента Мирзиёева в Сырдарьинскую область в апреле были намечены направления по превращению области в инновационный регион, развитие технопарков в каждом районе и городе, внедряя при этом китайский опыт.

В результате проведенных переговоров текущие $520 млн проектов сотрудничества Китая и Сырдарьинской области к завершению форума увеличены до $1,5 млрд или почти в 3 раза, сообщил хоким. По его словам, эти проекты будут реализованы в 2023-2025 годах.

Акмалжон Махмудалиев также рассказал о начале производства автомобилей в Сырдарьинской области.

«Работа начата, завезено необходимое оборудование. С конца текущего месяца в Сырдарье будут производиться автомобили китайской марки Exeed», – сказал он.

Также глава региона сообщил, что будет изучен и внедрен на практике китайский опыт в части применения научных подходов к борьбе с бедностью.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *