В Узбекистане появится система оповещения о сильных землетрясениях

Жителей Узбекистана будут заранее предупреждать о сильных землетрясениях. Для этого станут использовать мобильные телефоны. Соответствующий указ подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Систему внедрят поэтапно с 2023 года. Шаги описаны в указе «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан».

В рамках системы будет вестись мониторинг сейсмической активности в Узбекистане и приграничных районах других стран. При обнаружении толчков силой пять и более баллов население станут оповещать об этом с помощью мобильного приложения. Скорость информирования, как ожидается, займет несколько секунд.

Кроме того, 1 августа запустят электронную платформу для сейсмологических наблюдений на водоемах. Со следующего года генеральные планы городов будут строиться на основе сейсмических карт, разработанных Академией наук.

В образовательные программы школ включат занятия по правилам поведения во время землетрясения. С 1 июня в республике начнутся исследования активных тектонических разломов.

«Курсив» писал, что последнее землетрясение в Узбекистане зафиксировали 8 мая.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всех пострадала Сирия.

Число жертв землетрясения в одной Турции превысило 50 тыс. человек.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *