Узбекистан планирует открыть терминал в Бакинском порту

Узбекистан планирует открыть в Бакинском порту свой терминал. Об этом сообщил замминистра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов.

«Этот терминал будет функционировать как для перевозок сахара в Узбекистан, так и для наших экспортных поставок. Мы хотим для этого использовать государственно-частное партнерство, чтобы узбекские предприниматели вкладывали инвестиции в развитие инфраструктуры порта Алят для дальнейшего использования», — сказал он.

По словам Муминова, на сегодняшний день обе стороны работают над созданием складской инфраструктуры на территории Бакинского порта для хранения грузов из Узбекистана.

По поручению президента РУз Шавката Мирзиёева, Узбекистан намерен увеличить поставки через порты Азербайджана и Грузии до 1,5 млн тонн.

«В связи с геополитической ситуацией в мире необходимо искать альтернативные пути поставок, и сейчас Узбекистан ведет переориентацию грузов в азербайджанском направлении, развивая таким образом потенциал [Транскаспийского международного транспортного маршрута] Среднего коридора. В этом году мы планируем увеличить поставки сахара в два раза — до 300 тысяч тонн», — пояснил замминистра.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *