Президент ЕБРР призвала бизнес инвестировать в Узбекистан

Глава Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено Бассо призвала бизнес следовать примеру ЕБРР и инвестировать в узбекскую экономику. Об этом она заявила на ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР, которое проходит в эти дни в Самарканде.

Фото: ЕБРР

По словам Одиль Рено Бассо, РУз сегодня проводит коренные изменения и реформы, которые являются положительной базой для инвестирования зарубежного бизнеса.

За последние шесть лет ЕБРР инвестировал в узбекскую экономику более $3 млрд. Третий год подряд Узбекистан является ведущим получателем финансирования ЕБРР среди стран Центральной Азии, а 2022 год стал рекордным по инвестициям данного института развития — $900 млн. «Сейчас время для других инвесторов следовать нашему примеру», — заявила Одиль Рено Бассо.

Как заявил руководитель Администрации президента РУз, заместитель председателя Совета управляющих ЕБРР Сардор Умурзаков, главной движущей силой инвестирования в экономику РУз стал частный сектор, в котором было задействовано две трети всего финансирования института развития.

В настоящее время ЕБРР в Узбекистане финансирует проекты зеленой энергетики, ГЧП, развития инфраструктуры, поддерживает бизнес и женское предпринимательство. Также ЕБРР продвигает реформы в госуправлении и приватизации.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что ЕБРР сформировал пакет финансирования для компании Masdar (ОАЭ) в $205 млн на ее проект по строительству в Узбекистане трех солнечных электростанций общей мощностью около 900 МВт.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *