В Сиане состоялся узбекско–китайский бизнес–форум

17 мая в Сиане в преддверии визита президента Шавката Мирзиёева в КНР состоялся узбекско-китайский бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 400 крупных китайских компаний, заинтересованных в установлении сотрудничества с Узбекистаном.

Фото: МИПТ

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов высоко оценил решительный настрой деловых кругов к налаживанию взаимовыгодного партнёрства, сообщили в пресс-службе МИПТ.

Подчёркнута последовательная динамика роста торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами. По итогам 2022 года товарооборот вырос на 20% и достиг рекордных 9 млрд долларов. При этом главами двух стран поставлена конкретная цель – довести показатель до 10 млрд долларов уже в этом году, что можно достичь общими усилиями и скоординированными действиями.

Стабильный рост отмечается и в инвестиционной сфере. Общий объём освоенных китайских инвестиций с 2017 года увеличился в 5 раз и составил 11 млрд долларов. Только в 2022 году освоено 2,2 млрд долларов китайских инвестиций. Количество совместных предприятий в Узбекистане за последние 5 лет выросло в 3 раза.

Представители китайского бизнес-сообщества были детально ознакомлены с позитивными структурными преобразованиями и созданными в Узбекистане комфортными условиями для ведения бизнеса. Большой интерес вызвали введенные налоговые и таможенные льготы для инвесторов, формирование компактного государственного аппарата, отмена регулирования бизнеса, внедрение принципа «одно окно» при работе с инвесторами, конституционная защита частной собственности и обеспечение независимости судебной системы.

Спикеры призвали китайских предпринимателей воспользоваться созданными условиями. В данном контексте наиболее перспективными направлениями партнёрства обозначены автомобилестроение, в том числе с использованием альтернативных источников энергии, «зелёная энергетика», сельское хозяйство и переработка плодоовощной продукции. Также, как отмечалось, большой потенциал имеет сотрудничество в электротехнической промышленности, фармацевтике, химии.

В ходе форума также состоялись презентации конкретных проектных предложений и инициатив для совместной реализации, охватывающих десятки различных сфер и направлений. Более детально обсудить предстоящее сотрудничество участники форума смогли в рамках B2B и G2B переговоров.

По итогам мероприятия состоялось подписание соглашений по реализации совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов.

Читайте нас в Телеграме!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *