Masdar построит еще две электростанции в Узбекистане

Компания Masdar (ОАЭ) построит в Узбекистане солнечные и ветряные электростанции мощностью 2,1 тыс. МВт и 500 МВт соответственно.

Соглашение о совместной проработке проектов на $2,6 млрд подписали Министерство инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), Минэнерго и Masdar на ежегодном заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Самарканде.

В сентябре 2022 года директор по финансовым вопросам Masdar Наил Ханниган, назвал рынок Узбекистана стратегическим для компании из ОАЭ.

«Первая [причина] из них заключается в том, что у главы государства есть четкая стратегия и большие амбиции по получению более 25% энергии из возобновляемых источников до 2030 года», — отметил он.

Ханниган добавил, что доверие иностранных инвесторов к республике укрепляет сильная правовая база в этой области.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле 2023 года Азиатский банк развития (АБР) и Masdar подписали соглашения на строительство трех солнечных электростанций в Сурхандарьинском, Самаркандском и Джизакском регионах.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *