В Ташкенте парня посадили на пять суток за сексуальные домогательства в метро

10 мая 24-летний уроженец Хорезмской области в вагоне метро стал трогать за спину и ниже незнакомую ему несовершеннолетнюю девушку. Девушка незамедлительно сообщила об этом дежурным по станции, правонарушителя задержали.

Фото: Kun.uz

Как сообщили представители проекта Nemolchi.uz, суд по этому делу прошёл 12 мая в Чиланзарском районном суде по уголовным делам Ташкента. На судебном заседании молодой парень признал свою вину, сказал, что сожалеет о содеянном и просил суд смягчить ему наказание. Потерпевшая, в свои очередь, просила привлечь его к более строгой ответственности.

Органы следствия квалифицировали действия молодого человека как мелкое хулиганство. Однако председательствующий судья Ж. Курбанов переквалифицировал на статью 41-1 (сексуальное домогательство), как более подходящую к составу правонарушения.  Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на пять суток.

«Очень радует внимательность судьи Курбанова, который обратил внимание на неверную квалификацию дела и переквалифицировал его на недавно принятую статью “Сексуальное домогательство”. Это отдельный вид правонарушения и люди должны знать, что оно наказывается законом.

Дорогие девушки, если вы в метро столкнулись с домогательствами, пожалуйста, сразу обращайтесь к дежурным на ближайшей станции. В вагонах есть камеры, злоумышленников найдут и привлекут к ответственности. Пусть срок небольшой, но чем больше против них будет дел, тем безопаснее станет ездить в общественном транспорте», – говорится в заключении.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *