Когда жизнь — не малина: проект, призванный приносить доход населению, погибает без воды

В целях обеспечения выполнения постановления президента в Ферганском районе были заложены плантации малины. Но сегодня эти малиновые поля остались без воды. А семьи, которые их высаживали, теряют миллионы.

Кадр из видео

Соответствующим постановлением президента был предусмотрен возврат в резерв 92 655 гектаров посевных площадей, близлежащих к населенным пунктам и с хорошим водоснабжением, высвобожденных из-под хлопка и зерна, находящихся в пользовании фермерских хозяйств и кластеров в Республике Каракалпакстан и областях, а также предоставление в аренду гражданам этих земельных площадей через открытые электронные торги сроком на 30 лет для реализации проектов в таких отраслях, как овощеводство, выращивание бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля, с созданием дехканского хозяйства.

В регионах с хорошим водоснабжением в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях было предусмотрено выделение от 0,15 га до 1 га.

В целях обеспечения выполнения данного решения в кишлаке Водил Ферганского района с учетом природно-климатических условий были заложены малиновые плантации, а также начата деятельность малиновых кластеров в районе. Граждане потратили миллионы сумов на выращивание малины для получения дохода.

Но сегодня малиновые поля остались без воды. Население терпит убытки. Из-за нехватки воды ростки малины высохли, и собрать с них урожай стало невозможно. Фермеры утверждают, что такая ситуация была вызвана отсутствием разработанного плана подачи воды в регионе.

Жители кишлака надеются, что чиновники обратят внимание на этот вопрос и их труд и расходы не пропадут даром.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *