В Казахстане обсуждают вопрос транзита газа из России в Узбекистан

В кулуарах правительства министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы о том, ведутся ли сейчас переговоры по газовому проекту между Узбекистаном, Россией и Казахстаном.

По его данным, в настоящее время власти Казахстана ведут переговоры о возможности транзита газа из России в Узбекистан. Слова министра приводит издание Inbusiness.

«В настоящее время обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан, идут переговоры, в достаточно конструктивном ключе», – сообщил Саткалиев.

При этом он не назвал объемы предполагаемого транзита, сказав, что «это все является предметом переговоров».

Напомним, в конце января глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал составленную с Россией «дорожную карту» по вопросу импорта газа.

«Это “дорожная карта”, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России.

После поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям – жителям и производственным предприятиям. Вчера мы дали разъяснения журналистам и показали основное содержание, ни о приватизации, ни об управлении газотранспортной системой речи не идет.

Прежде, например, я говорил о газе, идущем из Туркменистана в Китай. На территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана есть координационный комитет, который вместе проработает все технические возможности», – сказал тогда министр.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *