Где в Узбекистане запустят производство солнечных панелей

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

В Янгиюле Ташкентской области в текущем году запустят производство солнечных панелей. Завод уже построен, сейчас на месте идут работы по наладке оборудования. «Курсив» пообщался со специалистами предприятия.  

В год компания Enter Solar Green Energy сможет выпускать оборудование на 200 МВт. Это 377,36 тыс. солнечных панелей.

Основным владельцем указанной организации является ООО Enter Steel. Последнее предприятие также выпускает металлоконструкции, сосуды и аппараты, работающие под давлением, мостовые и козловые краны.

Директор Enter Steel Канат Текенов о новом направлении сказал следующее: «Сейчас у нас запускается цех в тестовом режиме и производит солнечные панели. Это автоматизированный комплекс».

По его словам, это не просто крупноузловая сборка, а выпуск продукции из сырья. В будущем предприятие планирует использовать местный исходный материал, но пока в ход идет импортный.

Начальник производства Enter Solar Green Energy Тимур Хайбуллин добавил, что кремниевые ячейки, которые находятся в основе фотоэлектрической панели и являются главным элементом в генерации электричества, выращиваются в Китае.

Фото: Роман Федотов / «Курсив». На фото представлен процесс укладки кремниевых ячеек

Со слов Тимура Хайбуллина, каждая выпускаемая на заводе панель будет рассчитана на 540-560 Вт. Предприятие будет функционировать круглосуточно.

«Есть два типа панелей. Первый вариант является упрощенным, например, панели могут прилегать к фасаду зданий. В таком случае задняя стенка панелей не сможет вырабатывать дополнительную энергию, так как там не будет отраженного света. Производительность наших панелей на 30% выше за счет поглощения света с задней стороны»,- сказал специалист.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Отметим, что за счет развития «зеленой» энергетики в РУз рассчитывают покрывать имеющийся дефицит. На недавнем совещании президент республики Шавкат Мирзиёев заявлял, что в текущем году нехватка электроэнергии составит 3,4 млрд киловатт-часов, а суточная потребность в жаркие дни лета может возрасти с 195 до 255 млн киловатт-часов. Для решения проблемы за счет Фонда по поддержке предпринимательства предприятиям торговли и сервиса будут компенсировать 4% кредитов, выделенных для установки солнечных панелей.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *