Россия договорилась с Казахстаном о поставке нефти в Китай

«Роснефть» на десять лет продлила соглашение с казахстанским трубопроводным оператором «Казтрансойл» о транзите российской нефти в Китай. Об этом сообщил «Коммерсант».

Документ предполагает ежегодную транспортировку в Китай через Казахстан 10 млн тонн нефти. Для этого задействуют трубопровод Атасу — Алашанькоу. Соглашение будет действовать до 2034 года.

В 2013 году «Роснефть» заключила с Казахстаном контракт на пять лет, в Китай поставлялось 7 млн тонн нефти ежегодно. В 2017 году соглашение продлили, параметры сделки пересмотрели в сторону увеличения объема поставляемого сырья.

С начала 2023 года в Китай поставили 3,2 млн тонн российской нефти через территорию Казахстана.

Издание отметило, что из-за европейских санкций ранее предназначенная для этого рынка нефть из России теперь идет в Азию. Ее переправляют в основном по морю. Для такого сырья действует дисконт, но он не распространяется на трубопроводную нефть, идущую в Китай. Поэтому России было бы выгоднее увеличить объем таких поставок. Эксперты при этом сомневаются в том, что Казахстан пойдет на такой шаг.

«Курсив» писал, что Евросоюз хочет отказаться от поставок российской нефти по «Дружбе» в ФРГ и Польшу.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *