Главы Минфинов G7 предупредили о неопределенности в мировой экономике

Министры финансов G7 предупредили о повышенной неопределенности в мировой экономике и необходимости устранения пробелов в регулировании банковской системы после недавних потрясений в финансовом секторе.

Фото: Getty Images

Об этом сообщает Financial Times.

«Мировая экономика продемонстрировала устойчивость к многочисленным потрясениям. Тем не менее, мы должны сохранять бдительность и оставаться гибкими в нашей макроэкономической политике в условиях повышенной неопределенности в отношении перспектив мировой экономики», – говорится в коммюнике по итогам трехдневной встречи министров, прошедшей в Японии.

Министры финансов также отметили необходимость заполнить «пробелы в надзоре и регулировании» банковской системы, которые выявились после крахов Silicon Valley Bank и Signature Bank в марте и First Republic в начале мая.

Кроме того, участники встречи договорились усилить обмен данными о возможном уклонении от санкций против России и следить за эффективностью ограничений на цены на российскую нефть и нефтепродукты.

«Мы по-прежнему нацелены на противодействие любым попыткам уклониться от наших санкций и подорвать их», – говорится в коммюнике.

Кроме того, Брюссель обдумывает возможность введения ограничений на экспорт некоторых товаров из Европейского союза в страны, которые, как он подозревает, реэкспортируют подсанкционную продукцию в Россию, заявили источники FT, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *