Производители флэш-памяти Kioxia и Western Digital снова подумывают о слиянии

Производители комплектующих для компьютеров Kioxia (Япония) и Western Digital (США) ускорят переговоры о слиянии, сообщило информагентство Reuters со ссылкой на источники.

Спад на рынке флэш-памяти оказывают давление на их консолидацию. Компании занимают второе и четвертое места в отрасли.

По плану, 43% объединенной компании будет принадлежать Kioxia, 37% — Western Digital, оставшуюся часть распределят среди акционеров.

По словам источников, окончательное решение еще не принято и детали могут измениться. Слияние двух отраслевых гигантов, вероятно, вызовет интерес со стороны регуляторов в нескольких странах, включая США и Китай.

Кроме того, инвестор Western Digital — Elliott Management, который владеет конвертируемыми привилегированными акциями компании, требует от нее разделить производство флэш-памяти и жестких дисков.

Western Digital и Kioxia вели переговоры о слиянии в 2021 году, прежде чем переговоры зашли в тупик из-за ряда проблем. Однако стороны возобновили их в начале 2023 года.

В случае объединения двух компаний, они будут контролировать треть мирового рынка флэш-памяти, став в один ряд с южнокорейской Samsung.

Ранее «Курсив» писал, что китайский производитель смартфонов Oppo закрыл бизнес по разработке чипов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *