Инфляция в Узбекистане продолжает замедляться

Приход весны в Узбекистан принес проблеск надежды для экономики, поскольку цены на продовольственные товары стабилизировались, что привело к замедлению инфляции. Центральный банк сообщил, что за первые два месяца 2023 года уровень инфляции снизился до 12,2%, с возможностью значительного снижения в следующем квартале. Темпы роста сектора услуг замедлились по сравнению с предыдущим годом, но остаются высокими по сравнению с другими секторами.

Цены на основные продовольственные товары на рынках относительно стабилизировались в первые две недели марта после роста в январе. Показатель базовой инфляции, без учета сезонности и административно установленных цен также продемонстрировал положительную динамику, замедлившись с 13,8% в декабре до 13,2% в феврале.

Центральный банк отметил, что инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев также снизились по сравнению с январем. Такое развитие событий создает условия для дальнейшей стабилизации цен в ближайшие месяцы. Хотя пока еще слишком рано прогнозировать долгосрочную тенденцию, это краткосрочное улучшение уровня инфляции является позитивным знаком для экономики страны.

Стоит отметить, что правительство Узбекистана предпринимает шаги по борьбе с инфляцией, такие как увеличение производства продуктов питания, улучшение цепочек поставок и стимулирование инвестиций в сельскохозяйственный сектор. Эти меры начали приносить плоды, о чем свидетельствует недавняя стабилизация цен на продовольствие.

Напоминаем, что ранее сообщалось о росте цен на помидоры. Эксперты отмечали, что стоимость выросло из-за январских холодов и отключения газа в теплицах.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *