Названа причина резкого роста стоимости помидоров в Узбекистане

В последние дни в социальных сетях граждане жалуются на резкий рост стоимости помидоров. Пользователи отмечают, что обычные помидоры выросли в цене до 27 000 сумов за килограмм, а розовые до 30 000 сумов за один кг.

Портал EastFruit считает, что рост оптовых цен в среднем с начала февраля до 10 марта составил 50% (с 18 тысяч до 27 тысяч сумов за один кг). Красный помидор в свою очередь подорожал в 1,5 раза в марте по сравнению с прошлым годом.

Специалисты считают, что стоимость помидоров подорожала из-за январских холодов. Во время аномального похолодания многие теплицы были отключены от газоснабжения в целях обеспечения потребностей населения. За счет этого, большое количество урожая было потеряно. Учитывая вегетацию культуры помидоров, снижение стоимости не ожидается. Помидор может стал дешевле только в случае дешевого импорта. Однако, учитывая ситуацию в соседних странах, сделать это будет не совсем легко.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *