Узбекистан изучает опыт турецкой АЭС, которая выдержала землетрясение

Атомная электростанция “Аккую” (АЭС) в Турции прошла критическое испытание, пережив мощное землетрясение. Однако Узбекистан, страна, которая также рассматривает возможность строительства своей первой атомной электростанции, выразил интерес к отчетам АЭС после землетрясения с целью изучения уровня успешности преодоления «Аккую» подземных толчков.

Учитывая, что Узбекистан расположен в сейсмической зоне, это вызывает вопросы о том, насколько безопасной будет предлагаемая атомная станция в регионе.

По данным пресс-службы АО “Аккую Нуклеар”, электростанция строится с максимальными предосторожностями для смягчения последствий землетрясений и цунами. Эксперты подтвердили, что АЭС “Аккую” рассчитана на то, чтобы выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов и цунами. Электростанция оснащена многоуровневыми системами безопасности, что делает ее одной из самых безопасных атомных электростанций в мире.

После недавних землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6 балла на юго-востоке Турции было поднято много вопросов относительно близости АЭС “Аккую” к линии разлома и того, пострадает ли она от потенциального землетрясения. Однако, согласно сообщениям, Мерсин, где строится АЭС “Аккую”, подпадает под сейсмическую зону пятой степени, самую безопасную с точки зрения классификации землетрясений, и в радиусе 100 км от станции нет активных линий геологических разломов.

Росатом, российская компания, строящая АЭС “Аккую”, также стремится построить атомную электростанцию в Узбекистане.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *