Узбекистанки рассказали, как разрушилась их жизнь из-за брака по выбору родителей

Редакция UPL продолжает публиковать истории узбекистанцев в рамках рубрики “Узбекский характер”. На этот раз к нам обратились узбекистанки, чьи жизни кардинально изменились в негативном ключе после принужденного их родителями брака.

10 лет назад родители меня насильно выдали замуж. Я была против. Мне парень не нравился. Слишком грубый и просто хам, но отец настоял. Сказал, что отречётся от меня, если я ослушаюсь его. Я была вынуждена согласиться. Брак сразу оказался для меня просто адом. Я была обязана обслуживать всю семью мужа. Муж часто гулял, не проявлял никакого уважения. Очень часто бил меня. Моя свекровь говорила, что это нормально. Надо терпеть, что она тоже терпела, такова участь женщины. Я хотела уйти, но родители сказали, что не примут меня, что дом родных родителей — это уже не мой дом, а мой дом — это дом мужа. Отец снова сказал, что отречется от меня, что я должна слушаться мужа и членов его семьи, таковы обычаи.

После очередных побоев и пьянства со стороны мужа, я уже не выдержала, забрала ребенка и уехала из их дома на съемную квартиру. Слава Богу, подруга мне помогала с деньгами, пока я не нашла работу. Где живу, сказала только маме, но и она меня предала — муж и его родственники через маму нашли меня и силой затащили меня и моего сына в машину, и увезли меня обратно в их дом. Я не ожидала такого от мамы. Потом она сказала, что так «надо», что я опозорила ее и отца, что родственники мужа пришли к ним домой и устроили скандал. Мама сказала, что надо терпеть, если я уважаю их, что отец не выдержит, если люди в махалле начнут распространять сплетни и что самое интересное, участковый ничего не предпринимал когда меня затаскивали в машину. Как-будто это нормально, как-будто жена — это собственность мужа и снова мне на помощь пришла моя подруга, она адвокат. Она пригрозила родственникам мужа, что за это будут последствия. Они, видимо, испугались и отпустили меня с сыном. Я подала на развод, но суд до сих пор отказывается нас разводить. Несколько раз судья произнес слово «мукаддас оила». Я вот не понимаю, какая это семья — где токсичные отношения или для наших органов семья — это самое главное, чтобы муж с женой жили вместе, а в паспорте стояли несколько граммов чернил, а в реальности в семье нет никакой гармонии? Это у нас называется семьей. С родителями после этого я не общаюсь. Недавно отец наорал на мою подругу, что она портит меня. Я не понимаю, вместо того, чтобы бороться с принуждениями к браку, они ужесточают разводы, — написала одна из пострадавших женщин от абьюзивных отношений.

Мой отец выдал меня замуж за своего партнера по бизнесу. Он старше меня на 20 лет. Все произошло на фоне долговых обязательств отца. Отец заявлял мне, что я должна выйти замуж за его партнера, чтобы у нашей семьи не было проблем. Я не могла такое принять, но мне пришлось сделать это, чтобы помочь родителям. Супруг издевался надо мной и всегда твердил, что он купил меня у родителей и может сделать все что захочет. Я терпела подобное отношение ровно 3 года и после очередного унижения ушла. За это время у нас родился сын.

Когда вернулась в родительский дом, родители заявили, что не примут меня обратно. Мне пришлось начинать все с нуля. Я устроилась на работу и попыталась найти себя. Было много попыток со стороны мужа помешать мне в карьере. Он, используя свои связи, перекрывал мне пути. Когда все-таки у меня получилось устроиться, он начал через суд пытаться отнять у меня ребенка. К счастью, в Узбекистане этот процесс сложный и у него, несмотря на попытки и связи, не получилось реализовать задуманное. Поняв, что в этой стране, он будет преследовать меня вечно, я подала на развод и расторгнув брак, уехала. Сейчас живу в Турции и счастлива. За эти годы я поняла, что родителей любить и слушаться конечно же надо, но если их решения делают вас несчастливыми, то вы должны уметь отказывать. Жизнь ваша и нужно жить ее так, как вы считаете правильно. Родители до сих пор не общаются со мной и считают, что я их подставила и бросила. Сейчас я живу ради ребенка и уверена, что ее найду свою любовь и смогу быть счастливой, — написала в своем письме гражданка.

Если вы тоже желаете поделиться своей историей, то можете прислать её нам по ссылке. Истории будут опубликованы анонимно, чтобы сохранить покой авторов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *