Гульнара Каримова покупала активы на $240 млн через подставные фирмы

Дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова предположительно приобрела активы на сумму 240 миллионов долларов через британские подставные компании, как сообщает BBC со ссылкой на отчет Freedom for Eurasia.

В отчете предполагается, что Каримова использовала сеть компаний, зарегистрированных в Великобритании, Гибралтаре и на Виргинских островах. Бенефициары этих компаний были связаны с Каримовой, в том числе Рустам Мадумаров. Исследователи обнаружили по меньшей мере 14 объектов недвижимости, приобретенных до ареста Каримовой, включая активы во Франции, Швейцарии, ОАЭ, Гонконге и Великобритании.

Британские активы включали пять объектов недвижимости на общую сумму 50 миллионов фунтов стерлингов, включая три квартиры в престижном районе Лондона, дом в Мейфэре и особняк с озером в Суррее. В 2013 году две лондонские квартиры были перепроданы новым владельцам. Управление по борьбе с крупным мошенничеством Министерства внутренних дел Великобритании заморозило оставшуюся недвижимость в 2017 году.

В отчете были выделены две компании из “сети” Каримовой – “Panally” и “Odenton Management”. Бухгалтерские услуги были предоставлены компанией “SH Landes LLP”, которая планировала создать или приобрести компанию для покупки частного самолета за 33 миллиона фунтов стерлингов в 2010 году. Бенефициаром сделки был Рустам Мадумаров.

Ш.Ландес заявил, что часть денег была получена от оператора мобильной связи “Уздунробита” (МТС Узбекистан). В 2004 году сообщалось, что Каримова якобы украла 20 миллионов долларов у “Уздунробиты”. Авторы отчета предположили, что “SH Landes” необходимо детально расследовать происхождение денег.

В 2012 году финансовый отчет второй компании, Panally, был подписан Гаяне Авакян, которая была условно осуждена вместе с Каримовой в 2020 году. В 2011 году издание BBC сообщило о вероятной связи Авакяна с компанией “Takilant”, которая оказалась замешана в коррупционном скандале. Один из авторов доклада, Том Мэйн, подчеркнул легкость, с которой Каримова и ее структуры приобрели ценную собственность в Великобритании. Мэйн раскритиковала власти за то, что они не приняли меры до 2017 года, в то время как другие страны заморозили банковские счета и имущество, принадлежащие Каримовой гораздо раньше.

Ранее Министерство юстиции Узбекистана оценило зарубежные активы Каримовой в 1,4 миллиарда долларов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *