В Узбекистане продлили срок выплаты неполученной пенсии

Ранее в сети неоднократно говорилось о том, что в Узбекистане планируют продлить срок выплаты неполученной пенсии. Теперь же, стало известно о том, что срок действительно официально продлён в соответствии с указом главы государства Шавката Мирзиёева «О Государственной программе по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».

В соответствии с документом, с 1 января 2024 года срок выплаты пенсии, начисленной пенсионеру, но своевременно не полученной, продлен вдвое, т.е. с 12 месяцев до 24 месяцев. Помимо этого, для удобства граждан, с 1 апреля текущего года людям с инвалидностью не придётся лично присутствовать при её установлении.

Это касается граждан с анатомическими дефектами, имеющих явные признаки инвалидности, а также с заболеваниями и осложнениями с неблагоприятным клиническим прогнозом. Теперь инвалидность для них будет устанавливаться на основе межведомственного электронного обмена без их непосредственного участия.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *