Узбекистан на втором месте в СНГ по перспективности строительства жилья

Узбекистан обогнал Россию в рейтинге стран бывшего Советского Союза, став второй лучшей страной с точки зрения перспектив жилищного строительства, согласно исследованию компании, “Этажи”.

В исследовании оценивались, в частности, рынки Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. “Этажи” оценивали такие показатели, как среднегодовой прирост населения и ВВП, доступность жилья, доступность ипотеки в зависимости от уровня заработной платы, рост основного фондового индекса, жилищная безопасность, ввод жилья на 1000 человек и доля накопленного ипотечного портфеля в ВВП.

Казахстан занял первое место в рейтинге, набрав самые высокие оценки в таких категориях, как прирост населения, доля ипотечного портфеля в экономической активности, безопасность и ввод жилья в эксплуатацию.

Узбекистан занял второе место, продемонстрировав высокие результаты по обеспеченности жильем, доле ипотечного портфеля и росту ВВП. Тем временем Россия заняла третье место, за ней следуют Туркменистан и Азербайджан.

В то время как “Этажи” дали российскому рынку высокие оценки по ипотечному портфелю, безопасности недвижимости и вводу в эксплуатацию нового жилья, показатели доступности квадратных метров, роста населения и ВВП попали в “красную” зону. Результаты свидетельствуют о том, что Узбекистан добивается успехов в жилищном строительстве, чему способствуют рост его ВВП и доступность ипотечных кредитов.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *