Кто и при каких обстоятельствах обязан носить светоотражающие жилеты в Узбекистане?

Ранее в сети распространилась информация о том, что отныне в Узбекистане все пешеходы будут обязаны надевать светоотражающие жилеты, а за его отсутствие придётся платить штрафы. Данную информацию прокомментировала пресс-служба Министерства внутренних дел.

В ведомстве опровергли информацию о том, что новшество имеет обязательный характер. Выяснилось, что вся эта информация не соответствует действительности. В ведомстве заявили, что ношение светоотражающих жилетов в условиях плохой видимости или в темноте действительно повышает безопасность пешехода, однако, подобные меры являются всего лишь рекомендацией для граждан.

Важно, что в отличие от пешеходов, согласно статье 167 правил дорожного движения, все велосипедисты, которые передвигаются по дороге в темное время суток, должны надеть светоотражающие жилеты в обязательном порядке. Кроме того, водители в случае неисправности авто в ночное время суток на проезжей части, должны надеть жилет и только после этого проводить осмотр или ремонтные работы, чтобы проезжающие водители видели водителя.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *